top of page
"ЦИФРОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ В РАБОТЕ ПЕДАГОГА"
20210206_113102.jpg
Ц11.jpg
Ц10.jpg
20210206_111351.jpg
Ц14.jpg
Ц16.jpg
20210206_111603.jpg

Мастер-класс для педагогических работников учреждений дошкольного и общего среднего образования, работающих с детьми с особенностями развития – "ЦИФРОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ В РАБОТЕ ПЕДАГОГА"

Система образования претерпевает серьезные изменения, связанные с её цифровизацией. В новых условиях меняется роль педагога, требования к его цифровым компетенциям.

Всё больше и больше востребованы на всех уровнях образования веб-ресурсы и сервисы, инструменты для онлайн-обучения и общения, открытые образовательные ресурсы.

Современный мир серьёзно отличается наличием разнообразных средств информационно-коммуникационных технологий. Эти средства активно используют наши ученики.

Если педагог владеет современными цифровыми инструментами, значит, он говорит с молодым поколением на одном языке. Такой педагог им интересен и понятен.

В рамках Школы интерактивного инклюзивного обучения, в ГУО "Гимназия г.Мстиславля" Сергей Кольцов и Александр Семёнов – представители учреждения "Мастерская устойчивых перемен", провели очередной мастер-класс для педагогических работников учреждений дошкольного и общего среднего образования Мстиславского района, работающих с детьми с особенностями развития – "ЦИФРОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ В РАБОТЕ ПЕДАГОГА".

Во время данного занятия модераторы акцентировали внимание на то, что процесс обучения с течением времени не может оставаться неизменным. Меняется наша жизнь, технологии, появляются всевозможные электронные устройства, которые интересны нашим детям и это нужно учитывать при выборе методик обучения.

В ходе проведения мастер-класса педагоги познакомились с различными современными цифровыми инструментами, которые могут помочь сделать процесс получения знаний более эффективным и интересным.

Один из таких инструментов программа Kahoot. Она позволяет учителям быстро создавать забавные обучающие игры, онлайн-викторины, тесты и опросы, основанные на множественном выборе. Ученики же могут отвечать на созданные учителем тесты с планшетов, ноутбуков, смартфонов, то есть с любого устройства, имеющего доступ к Интернету.

Используя данный сервис, создали и провели опрос – "Современные тенденции устойчивого инклюзивного образования".

Быстрее и правильнее на все вопросы ответили педагоги ГУО "Ходосовская средняя школа", "Рязанцевский УПК ДС-СШ" и "Ясли-сад №3 г.Мстиславля".

Познакомились также с программой Mentimeter – простым и доступным в освоении инструментом голосования, обеспечивающим мгновенную обратную связь от аудитории. Его удобно использовать для опроса обучающихся в режиме реального времени в учебном заведении, поскольку он доступен и на мобильных устройствах, и в электронной среде.

Работа в виртуальном пространстве, в котором учащиеся или группа учащихся будут получать образовательные материалы в электронной форме, даёт неоспоримое преимущество. Обучение становится намного эффективнее, особенно если к каким-либо текстовым материалам прикреплены презентации, изображения, аудио-, видеоматериалы.

При этом сам ученик может готовить и размещать свои работы в аналогичной форме, знакомиться с работами других, имеет возможность участвовать в различных проектах. Альтернативным вариантом в данном случае может стать использование виртуальных досок.

Участники мастер-класса познакомились и поработали с сетевым сервисом Padlet, который является сегодня одним из самых популярных онлайн-средств создания виртуальных досок.

Как сделать обучение нескучным и эффективным? Одно из таких решений программа Canva – онлайн-платформа для дизайна, которая идеально подойдёт как педагогам, так и детям дошкольного и школьного возраста.

С его помощью можно не только создавать изображения, поздравительные открытки, плакаты, презентации на основе редактируемых шаблонов, но и передавать ученикам творческие навыки и навыки совместной работы, которыми они будут пользоваться на протяжении всей жизни с помощью этого простого инструмента перетаскивания, который делает визуальное обучение и общение лёгким и увлекательным.

Важным преимуществом этого инструмента является его бесплатность для преподавателей и учеников в группах дошкольного и школьного возраста.

Все участники мастер-класса согласились с тем, что в век интернета, мобильных телефонов и других гаджетов, задача педагога – дать ребёнку инструменты, которые помогут ему наладить самостоятельное обучение. Эти инструменты должны быть понятны и интересны учащимся. Современные технологии ворвались в нашу повседневную жизнь, а, следовательно, они должны использоваться и в обучении.

bottom of page