top of page
"ЦИФРОВАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРАКТИК"
СЕМИНАР_1.jpg
ГС_2.jpg
ГС_9.jpg

Онлайн-семинар для педагогических работников учреждений дошкольного и общего среднего образования, работающих с детьми с особенностями развития – "ЦИФРОВАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРАКТИК"

В ГУО "Гимназия г. Мстиславля" прошёл онлайн-семинар для педагогических работников учреждений дошкольного и общего среднего образования, работающих с детьми с особенностями развития – "ЦИФРОВАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРАКТИК".

Мероприятие проводилось в рамках Проекта "COVID-19: жизнеспособность и устойчивость организаций гражданского общества".

Спикерами мероприятия выступили Сергей Кольцов и Александр Семёнов – представители учреждения "Мастерская устойчивых перемен".

В настоящее время учреждение "Мастерская устойчивых перемен", совместно с Отделом по образованию Мстиславского райисполкома и в партнёрстве с  Просветительским учреждением "Офис Европейской Экспертизы и Коммуникаций" реализует проект для педагогических работников учреждений дошкольного и общего среднего образования, работающих с детьми с особенностями развития "ИНТЕРАКТИВНОЕ ИНКЛЮЗИВНОЕ ОБУЧЕНИЕ".

Целью проекта является повышение количества, разнообразия и доступности практик инклюзивного образования для проживающих в Мстиславском районе детей с ограниченными возможностями через расширение интерактивного участия в образовательном процессе педагогов и родителей из семей, в которых воспитываются дети с особыми потребностями.

В рамках проекта планируется провести несколько обучающих мероприятий "Школы интерактивного инклюзивного обучения" с различными категориями участников.

Общая тема Школы: "Использование цифровых технологий в организации специального обучения".

В ходе работы данной Школы педагоги, родители и дети с инвалидностью получат знания и умения для безопасной, в условиях пандемии COVID-19, работы онлайн в процессе интерактивного обучения. Они будут ознакомлены с алгоритмами использования и приобретут навыки работы с созданными в рамках проекта интерактивными развивающими ресурсами и онлайн образовательной средой.

Александр Семёнов познакомил участников онлайн-семинара с инструментами для преподавания и обучения, приложениями для общения родителей и учителей, программным обеспечением для планирования уроков, созданных для того, чтобы облегчить и разнообразить работу учителя.

Рассказал также про формы и методы работы с программами для видеоконференций Zoom и Google Meet.

Сергей Кольцов организовал практические занятия по использованию интерактивной доски Google Jamboard и рассказал про методы работы с использованием тематических интерактивных игр-упражнений.

Для участия в семинаре зарегистрировалось 49 человек. В работе видеоконференции приняло участие 26 ZOOM-площадок из учреждений дошкольного и общего среднего образования Мстиславского района.

57% оценили информационную составляющую мероприятия на отлично и 43% поставили оценку хорошо.

На мастер-классах, которые планируем организовать офлайн, участники получат практические навыки по работе с различными онлайн-инструментами для учителей, родителей и детей с особенностями развития.

ГС_8.jpg
bottom of page